Contenu

x

Moteur de recherche interne

ComUE ComUE

Accueil > Formation

Accéder au plan complet du site

Programme édition 2019

Autour du 2°C - École thématique

Cette école d’été est organisée à l’initiative du collectif UGA-Climat (http://cop21.univ-grenoble-alpes.fr/).

Télécharger le programme en pdf

 
Lundi 3 juin
9h
10h30
Présentation de l’école – structuration, fonctionnement

  • Scénarisation climatique et évaluation des vulnérabilités
  • Faire face aux impacts et dommages
  • Capacités d’actions
10h30
11h00
Pause café
11h00
12h30
Décryptage du Rapport spécial du GIEC sur le 1,5°C :
  • Robert Vautard (Directeur de l'IPSL), lead author rapport 1.5°.
  • Henri Waisman tbc, (IDDRI), lead author chapitre 5 ‘Sustainable Development, Poverty Eradication and Reducing Inequalities’)
12h30
14h00
Déjeuner
14h00
16h00
Scénarisation et vulnérabilités – Phase 1
  • Intervention à deux voix (keynote) présentant des éclairages disciplinaires et des questions interdisciplinaires
    • Wilfried Thuiller, Modélisation des écosystèmes et biodiversité, CNRS - Lead Author du Chapitre 8, Rapport IPBES 2016
      Biodiversité et réchauffement climatique
    • Virginie Duvat (Professeur de Géographie, LIENSs - Lead Author du chapitre Small Islands du 5ième rapport du GIEC)
      Trajectoires de vulnérabilité
       
  • Séance post-it (20 minutes)
16h00
16h30
Pause café
16h30
17h30
Scénarisation et vulnérabilités – Phase 2
  • Ma recherche en 120 secondes : présentations par les participants
  • Deux ateliers participatifs parallèles de synthèse des post-it, thème 1
    (10 personnes par atelier)
17h30
18h30
Présentation de la nouvelle formation IDEX sur le changement climatique et discussions autour des parcours de formation – Anne Delaballe, IDEX


Mardi 4 juin
9h
11h00
Impacts et dommages – Phase 1
  • Intervention à deux voix (keynote) présentant des éclairages disciplinaires et des questions interdisciplinaires

    • Jérémy Lucchetti Politiste, Université de Genève.
      Migrations et conflits environnementaux

    • Philippe Debaecke et Jean-Louis Durand, Ecophysiologistes INRA
      Impact du CC sur la croissance des plantes et la sécurité alimentaire
       
  • Séance post-it (20 minutes)
11h00
11h5
Pause café
11h15
12h30
  • Ma recherche en 120 secondes : présentations par les participants
  • Deux ateliers participatifs parallèles de synthèse des post-it, thème 2 
    (10 personnes par atelier)
12h30
14h00
Déjeuner
14h00
16h00 
Capacités d’action – Phase 1
  • Intervention à deux voix (keynote) présentant des éclairages disciplinaires et des questions interdisciplinaires
    • Sabine Lavorel, CRJ-UGA, Maître de conférences en droit public
      Mobilisation de la société et justice climatique
    • Denis Loustau, INRA, spécialiste des flux de carbone
      Le rôle de la forêt dans la lutte contre le CC
       
  • Séance post-it (20 minutes)
16h00
16h30
Pause café
16h30
18h00
Séquence collectivités territoriales:
  • Jérôme Dutroncy, VP à l'environnement, l'air, le climat et la biodiversité, Grenoble Alpes Métropole
  • Thierry Gamot, tbc vice-président Communauté de Communes du Massif du Vercors. Maire délégué d’Autrans
  • Nicolas Kada, Professeur de droit public, co-directeur du CRJ, spécialiste du droit des collectivités territoriales
  • Céline Lutoff, tbc, Maître de Conférences, PACTE-UGA, vulnérabilité, adaptation

     
  • Deux ateliers participatifs parallèles de synthèse des post-it, thème 3
    (10 personnes par atelier)

 


Mercredi 5 juin
9h00
10h15
Restitution des 6 ateliers, 12 minutes par atelier
L’objectif de ces 6 ateliers est de produire l'ossature d'une proposition ANR qui sera présentée en plénière le vendredi matin.
Ce premier temps de restitution permettra de faire le bilan des discussions qui auront eu lieu dans les 6 ateliers les lundi et mardi.
Méthode de travail à définir
10h15
11h45
Choix final des thèmes d’ateliers à partir des restitutions
Ce deuxième temps permettra aux participants, sur la base des restitutions des ateliers, de choisir parmi les thématiques qui auront été identifiées, celles sur lesquelles ils souhaiteraient travailler.

Cette séquence de 1:30 inclura une pause-café au cours de laquelle les discussions pourront se poursuivre
11h45
12h30
Organisation des ateliers : propositions, échanges, constitution des groupes
12h30
14h00
Déjeuner
Après-midi Libre


Jeudi 6 juin
9h00
10h30
Ateliers
10h30
11h00
Pause-Café
11h
12h30
Table ronde sur l’interdisciplinarité
  • Julien Rebotier, LISST-CIEU, Géographie sociale et politique des risques et de l'environnement
  • Alban Thomas, économiste, Directeur Département Sciences Sociales (SAE2) INRA
  • Thierry Lebel, IGE-IRD, Hydroclimatologue, Comité National Français sur les Changements Globaux
    Évelyne Brun ou Jean-François Ponge ou Jean-Claude Lefeuvre, auteurs de Paroles de chercheurs
    Qq’un Mission interdisciplinarité CNRS ou section 52 CNRS (Environnement et Société)
  • Adélie Pomade, Maître de conférences en droit privé, Université de Bretagne Occidentale
  • Gilles Bœuf, tbc, biologiste, Professeur à l'Université Pierre-et-Marie-Curie
12h30
14h00
Déjeuner
14h00
16h00
Ateliers
16h00
16h30
Pause-Café
16h30
18h00
Synthèse des ateliers en interne à chaque atelier


Vendredi 7 juin
9h
10h30
Plénière de clôture :
  • Catherine Larrère, philosophe et professeure de philosophie
10h30
11H
Pause-café
11h
12h30
Restitution des ateliers
12h30
14h
Déjeuner
Après-midi Libre



Mise à jour le 12 février 2019

Programme éditions passées

Comment s'inscrire

Pour participer, veuillez remplir ce formulaire.

Organisation

  • Sandrine Mathy (Responsable de l'organisation - Économiste de l'énergie, Laboratoire d'Economie Appliquée de Grenoble - GAEL)
  • Sabine Lavorel (Juriste, Centre de Recherches Juridiques – CRJ)
  • Olivier Labussière (Géographe, Politiques publiques, ACtion politique, Territoires - PACTE)
  • Thierry Lebel  (Hydroclimatologue, Institut des Géosciences de l’Environnement - IGE)
  • Frédéric Parrenin (Glaciologue,  Institut des Géosciences de l’Environnement - IGE)
  • Bertrand Schmitt (Economiste, DEPE INRA)
  • Élodie Vargas (Linguiste, Institut des Langues et Cultures d'Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie - ILCEA4)
Membres
Associés renforcés
Associés simples